Что делать в Гюмри: 15 идей

1. Отдохните от суеты в старых квартала Гюмри. Гюмри - хорошо сохранившийся, уникальный город, где основная масса зданий, созданы не архитекторами, а мастерами-каменщиками. Строгое соблюдение традиций в строительстве придало старым улицам неповторимую целостность.

2. Попасть в детство посетив парк старых аттракционов времен СССР. В старом парке, разбитом еще в начале 20-ого века, представляется возможность прокатиться на старых каруселях. Особенно интересным будет колесо обозрения, где с высоты птичьего полета можно насладиться видами города.

3. Расслабиться в кафе. Пройтись по пешеходной улице Рыжкова. Посидите в одном из многочисленных популярных кафе. Попробуйте местную аутентичную сладкую, слоеную лепешку - яглы в популярнейшем кафе «Яглы Хаус» или купажи чая из местных трав в «Herbs & Honey».

4. Погрузиться в культуру Гюмри 19-ого века. Гюмри в 19-ом веке был центром культуры Армении. Для знакомства с этой культурой посетите уникальный музей Народной Архитектуры и Городского быта.

5. Познакомиться с уникальным художником. В Гюмри живет единственные художник в мире, который создает свои картины из... паутины! Посетите его галерею и лично познакомитесь с уникальным человеком.

6. Стать ремесленником. В многочисленных мастерских ремесленников можно не только полюбоваться работами и работой ремесленников Гюмри, но и самим смастерить что-то красивое и полезное в течение мастер-классов.

7. Пушкинское место. Однажды Гюмри посетил великий русский поэт. Он останавливался на казачем посту. Там сохранилась красивая православная церковь, которую стоит увидеть.

8. Увидеть самую большую коллекцию керосиновых ламп в Армении. Эту уникальную коллекцию собрал один из жителей города. В его коллекции есть экспонаты, начиная от велосипедной фары, работающей на керосине, до станционных фонарей.

9. Вкусно поесть. Кто не любит лакомиться? В Гюмри много ресторанов, где подают очень вкусные блюда. Особенно популярен рыбный ресторан – ферма «Черкези дзор», расположенный в живописном ущелье, рядом с крепостными стенами 19-ого века. Главная особенность ресторана – рыба во всех вариантах: жареная на костре, в тондыре, тушеная, вареная и, конечно же, икра. Рыбу можно лично выбрать в бассейнах.

10. Послушать музыку. В субботу и воскресение можно насладиться живой музыкой в Джаз клубе или ресторанах «Хайат», «Александрополь», «Олд Армениа».

11. Узнать уникальную фото технологию. Мастер-класс от фотографа погрузит вас в таинство фотографии, унося в историю этого искусства. Гюмрийский фотограф один из пяти человек в мире, который творит в технологии 19-ого века – ресинотипии. Эту технологию контактной печати, он приспособил для создания снимков непосредственно в фотокамере, которую сам же смастерил.

12. Познакомиться с искусством города. Гюмри всегда славился своими художниками и скульпторами. И с работами некоторых из них можно полюбоваться в магазине – галерее Б612. А еще там бесплатно рисуют гостей города, и у вас есть шанс узнать каким вас видят местные художники братья – близнецы.

13. Черный форт, свидетель истории города. В 19-ом веке рядом с городом была построена огромная крепость для гарнизона в 12 000 человек. Чуть позже были добавлены 4 форта, после чего крепость получила статус первоклассной, став одной из восьми в Царской империи. Сегодня это атмосферный концертный зал, сочетающий в себе старину и современность.

14. Убедиться в иллюзорности мира. В Гюмри действует музей иллюзий, который особенно понравиться детям. Посещение музея веселое и познавательное занятие.

15. Прочувствовать город на экскурсии «Гюмри в 15:15». Для того, чтобы узнать город с его уникальной культурой юмора и бахвальства, прочувствовать его, необходимо пообщаться с гюмрийцем. А еще лучше - с местным эрудированным гидом. Таким образом вы получите незабываемые впечатления, и никогда не забудете Гюмри!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться